Unità organizzative

Dirigente Scolastico
UMBERTO PESCE
Direttore Servizi Generali e Amministrativi
GIUSEPPE SALUZZI
Collaboratori del Dirigente Scolastico
LUIGI PETRUZZIELLO Collaboratore Vicario
FRANCESCA DONADIO Secondo Collaboratore
TIZIANA BUCCOLIERI Staff Presidenza
GIANCARLA LAUCIELLO
CRISTINA MIRAGOLI
Commissione Sistema Gestione Qualità
GIANCARLA LAUCIELLO Responsabile della Qualità
FRANCESCA DONADIO Rappresentante della Direzione per la Qualità
TIZIANA BUCCOLIERI Auditor
Incarichi di supporto alla didattica e all’organizzazione
ANNA BIANCHI J Commissione Didattica Inclusiva
DOMENICA MUNAFO' Commissione Didattica Inclusiva
FRANCESCA DONADIO Referente registro elettronico
LIZA DE STEFANI Coordinatore certificazione linguistica
ANTONIO CARIDI Referente Cic
MANUELA MARTINO Animatore digitale
LUIGI PETRUZZIELLO Referente piattaforma MOODLE
MAURO CIVARDI Coordinatore certificazione ECDL -CISCO
BIAGIO CLARIZIA Referente raccolta documentazione Consigli di Classe per Esami di Stato
STEFANO PEVERATA Responsabile Ufficio Tecnico
Comitato Scientifico Didattico
IGNACIO RODRIGUEZ  DE ARCE Docente
ADA  MESSINA Docente
ANTONELLA  CIONCI Docente
MARIA LUCIA COSTA Docente
VINCENZO GRASSO Docente
FRANCESCO RONCHI Docente
SABRINA SIMONATO Docente
MELISSA NICOLETTI Docente
Comitato Tecnico Scientifico: costituito dai docenti del Comitato Scientifico Didattico e dai seguenti membri esterni:
NICO ACAMPORA Assessore all’educazione, alla formazione e alle politiche giovanili del Comune di Cernusco sul Naviglio
DANIELE RODERI Imprenditore
ANGELO MARAVITA Direttore del Dipartimento di Psicologia Universita’ degli Studi di Milano-Bicocca
Comitato di Valutazione
UMBERTO PESCE Dirigente Scolastico
MAURIZIA BARCA Docente
VERONICA COLOMBI Docente
ROBERTO BONVINI Docente
NICOLA FERRARA Membro esterno nominato dall’USR
CLAUDIA MANDELLI Genitore
ALESSANDRA IMERI STUDENTE
Unità di Autovalutazione
UMBERTO PESCE Dirigente Scolastico
TIZIANA BUCCOLIERI Docente
MARIA LUCIA COSTA Docente
FRANCESCA DONADIO Docente
GIANCARLA LAUCIELLO Docente
Funzioni strumentali
  Area 1 : Gestione dell’Offerta Formativa
MARIA LUCIA  COSTA Definizione del Piano dell’Offerta Formativa
MANUELA MARTINO Didattica nella Tecnologia
  Area2: Sostegno al lavoro dei docenti
BIAGIO CLARIZIA Coordinamento didattico e valutazione
  Area 3: Interventi e servizi per studenti
IRIS PINELLI Orientamento in ingresso
GIANCARLA LAUCIELLO Sistema di gestione della Qualità
  Area 4: Realizzazione di progetti formativi con enti ed istituzioni esterni
MARIA SAMANTHA D’ANTICO Orientamento in uscita
GIOVANNA GERACI Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento
ANGELITA BORACCHIA Progetti di internazionalizzazione
  Area trasversale
MAURIZIA BARCA Gestione dell’infrastruttura informatica
SABRINA SIMONATO Gestione dei processi di comunicazione
Coordinatori di Dipartimento
LIZA DE STEFANI Inglese
ANTONELLA CIONCI Italiano
ROSSANA VASINO Diritto
CHIARA FRISON Scienze motorie
DONATELLA ROSANIO Matematica e Fisica
PATRIZIA MAURI Francese
LUISA ROSARIA MOTTA  Tedesco
IGNACIO RODRIGUEZ  DE ARCE Spagnolo
ADA MESSINA Scienze
FRANCA PEZZINI Chimica
ELISABETTA SANGALLI Storia e Filosofia
ELENA CAMPLANI Scienze Umane / Pedagogia….
ANNA PALATUCCI Latino e greco
ROBERTO ROSSI Religione
BIANCA PELONI Economia aziendale
SAMANTHA D’ANTICO Informatica
Coordinatori di Indirizzo
ALBERTO PIROLA Chimica, Materiali e Biotecnologie
FRANCESCA BENINI Liceo Classico
MAURIZIO ZUCCHETTI Elettronica ed elettrotecnica
LOREDANA LOREDANA Amministrazione Finanza e Marketing
SABRINA SIMONATO Informatico e telecomunicazioni
LIZA DE STEFANI Liceo Linguistico
CECILIA KATIA ROSINI Liceo Scienze umane
Coordinatori PCTO
ALBERTO PIROLA Chimica, Materiali e Biotecnologie
GIOVANNA GERACI Liceo Classico
MAURIZIO ZUCCHETTI Elettronica ed elettrotecnica
LOREDANA MINOIA Amministrazione Finanza e Marketing
SABRINA SIMONATO Informatico e telecomunicazioni
DENISE PARONI Liceo Linguistico
VINCENZO GRASSO Liceo Scienze umane
Coordinatori dei consigli di classe
CINZIA MANDELLI 1AAFM
FIORAVANTE FOSSEN 1ABIO
ESTER DI SANTIS 1AELE
TIZIANA BUCCOLIERI 1AINF
FRANCESCA BENINI 1ALC
LUISA ROSARIA MOTTA  1ALL
CELINE ROGNONI 1ALSU
PAOLA DE VECCHI 1BAFM
DONATELLA ROSANIO 1BBIO
VERONICA COLOMBI 1BINF
ALESSANDRA STELLA PAVIANI 1BLL
GIULIA SANNA 1BLSU
GIOVANNA MEA 1CBIO
MARIA LUCIA COSTA 1CINF
CHMIELEWSKI FEDERICA 1CLL
CECILIA KATIA ROSINI 1CLSU
GIOVANNA MEA 2AAFM
FRANCA  PEZZINI 2ABIO
ANTONELLA BRUNA CIRELLA 2AELE
GONZALEZ MAGDALENA SOFIA VALVERDE 2AINF
ANNA PALATUCCI 2ALC
LUISA ROSARIA MOTTA  2ALL
AMBROGIO BOMBELLI 2ALSU
BIAGIO CLARIZIA 2BAFM
SERENA PEREGO 2BBIO
MONICA TERENGHI 2BINF
ANTONELLA CIONCI 2BLL
ALESSANDRO BONVINI 2BLSU
CARMELA ANGIOLETTI 2CBIO
ANTONELLA CIRELLA 2CINF
GIANCARLA LAUCIELLO 2CLL
VINCENZO GRASSO 2CLSU
CRISTINA GRAMOLINI 2DINF
LIZA DE STEFANI 3AAFM
ALESSIA MARIA CIBOTTI 3ABIO-AMB
ALESSIA MARIA CIBOTTI 3ABIO-SAN
TIZIANA BUCCOLIERI 3AELE
VERONICA COLOMBI 3AINF
ANNA PALATUCCI 3ALC
MONICA LUCIA ADDARIO 3ALL
STEFANO VILLA 3ALSU
VINCENZO GRASSO 3BAFM
MANUELA MARTINO 3BBIO
ALESSIA MARIA CIBOTTI 3BINF
CECILIA KATIA ROSINI 3BLL
MONICA LUCIA ADDARIO 3BLSU
GABRIELLA MAGNANI 3CBIO
GABRIELLA MAGNANI 3CINF
EMANUELA BARBARA SIANO 3CLL
VINCENZO GRASSO 3CLSU
CLAUDIA MARIA CASAPOLLO 3DINF
BENEDETTA QUADRIO 4AAFM
ANTONELLA CIONCI 4ABIO AMB
BARBARA PINCARDINI  4AELE
MONICA TERENGHI 4AINF
GIOVANNA GERACI 4ALC
SERENA PEREGO 4ALL
CRISTINA MIRAGOLI  4ALSU
LAURA EDVIGE FETEL 4BAFM
AMBROGIO BOMBELLI 4BBIO
BENEDETTA QUADRIO 4BINF
ANGELITA BORACCHIA 4BLL
FIORAVANTE FOSSEN 4BLSU
CINZIA MANDELLI 4CBIO
SABRINA SIMONATO 4C INF
GIANCARLA LAUCIELLO 4C LL
STEFANO VILLA 4CLSU
BENEDETTA QUADRO 5AAFM
BIAGIO CLARIZIA 5ABIO
BIAGIO CLARIZIA 5ABIO
ALESSIA MARIA CIBOTTI 5AELE
IRIS PINELLI 5AINF
SILVIA PERBELLINI 5ALC
PATRIZIA MAURI 5ALL
CRISTINA MIRAGOLI 5ALSU
ALESSANDRO BONVINI 5BAFM
BARBARA PINCARDINI  5BBIO
PAOLA VLAHOV 5BINF
ANGELITA BORACCHIA 5BLL
STEFANO VILLA 5BLSU
CINZIA MANDELLI 5C BIO
IRIS PINELLI 5C INF
DENISE PARONI DENISE 5C LL
ALESSANDRO BONVINI 5C LSU
Commissione viaggi d’istruzione
Commissione formazione classi prime
ROBERTO ROSSI Docente
DOMENICA MUNAFO' Docente
Commissione gestione adozione libri di testo
ANNA BIANCHI J Docente
ANTONIO CARIDI Docente
GIOVANNA VACALEBRE Segreteria didattica
Organo di Garanzia
UMBERTO PESCE Preside
IRIS PINELLI Docente
VERONICA COLOMBI Docente
CINZIA MANDELLI Docente
SABINA PALLADINO Genitore
Consulta Provinciale studenti
LUIGI PETRUZZIELLO Docente referente
Consiglio d’Istituto
UMBERTO PESCE Dirigente Scolastico
MARIA LUCIA COSTA Docente
ANNA BIANCHI J Docente
LUIGI MIRANDA Docente
ALBERTO ANSELMI Docente
ANGELO STRAZZERI Docente
VERONICA COLOMBI Docente
ALESSANDRO BONVINI Docente
FRANCESCO RONCHI Docente
DANIELA CASATI Personale ATA
LEONARDO PITTELLI Personale ATA
MARTINA ARALDI Studente
ALESSANDRA  IMERI Studente
ELFRIDA SKANA Studente
TANCREDI FEDERICO STORTI Studente
CLAUDIA MANDELLI Genitore
MASSIMILIANO CAZZANIGA Genitore
LORENZA BORSANI Genitore
ELENA FARINA Genitore
Giunta esecutiva del Consiglio d’Istituto
UMBERTO PESCE Dirigente Scolastico
GIUSEPPE SALUZZI Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
ALBERTO ANSELMI Docente
DANIELA CASATI Personale ATA
MASSIMILIANO CAZZANIGA Genitore
MARTINA ARALDI Studente
Commissione elettorale
BIAGIO CLARIZIA Presidente della commissione
MANUELA  MARTINO Docente
GIOVANNA VACALEBRE Personale ATA
CATERINA PRINZIVALLI Genitore
Responsabile del Servizio di prevenzione e protezione
CESARE SANGALLI
Coordinatore dell’emergenza e sostituti
UMBERTO PESCE Coordinatore
LUIGI PETRUZZIELLO Sostituto
Commissione Sicurezza
PAOLO LAMA Docente
ROSALIA MALLUZZO ATA
Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza
FABIO FORMAGGINI Docente
ANGELO STRAZZERI Docente
VINCENZO FERRARA Docente
Squadra di emergenza
UMBERTO PESCE Dirigente Scolastico
PAOLO LAMA Docente
ROBERTO PROVENZANI Docente
CRISTINA MIRAGOLI Docente
ANTONIO FRESTA Docente
MARIA LUCIA COSTA Docente
STEFANO PEVERATA Docente
FRANCA PEZZINI Docente
ELENA NORMA CARLISI Docente
ROBERTO ROSSI Docente
LUIGI LAUNI ATA
LEONARDO PITTELLI ATA
PIETRO MAVIGLIA ATA
Squadra primo soccorso
ALBERTO ANSELMI (ref.covid) Referente per gli interventi di primo soccorso
ADA MESSINA (ref.covid) Docente
LUIGI MIRANDA (ref.covid) Docente
ELENA NORMA CARLISI Docente
MARCO  BESANA ATA
ISABELLA CIPRIANI ATA

Ultima modifica il 21-01-2023